Commissions Municipales
Commissions Municipales 2014-2020
Commission Affaires scolaires et jeunesse
global default icon
Responsable : Catherine BASTARD
Membres : Roselyne CHAMAYOU, Hélène DE SIEBENTHAL, Caroline DUMY, Alicia GONZALEZ-REQUEJO, Alice MAILLOT, Florence PIGNIER

Objet : Est compétente pour les questions liées aux services scolaires (écoles, cantine), péri et extrascolaires ainsi que les domaines liés à la petite enfance. Sera chargée d’étudier les projets à mettre éventuellement en oeuvre dans le domaine de la jeunesse, notamment dans le cadre du changement des rythmes scolaires.

Commission aménagement du Centre Bourg
global default icon
Responsable: Bernard CODER
Membres : Jean NEURY, Catherine BASTARD,Suzanne BRYE, Rosy CHAMAYOU, Bruno DUCRET, Alain GATTELET, Italo GARD, Marcel ARNAUD,Christiane CROSET, Florence PIGNIER, Guy LANCON, Sandrine CHAPUIS, Charlotte LAFOURCADE, Antoine PEREZ-RAMOS

Objet : Chargée d’étudier l’ aménagement du centre bourg

Commission animation
global default icon
Responsable : Alain GATTELET
Membres : AntoinePEREZ-RAMOS, Hélène DE SIEBENTHAL, Christiane CROSET, Samuel DELEAGE

Objet : Chargé d’organiser la partie festive des fêtes et cérémonies.

Commission bâtiments communaux
global default icon
Responsable : Alain GATTELET
Membres : Samuel DELEAGE, Guy LANCON, Dominique PETITJEAN

Objet : Chargée de veiller au bon entretien des bâtiments et de faire des propositions de travaux.

Commission Communication & informations
global default icon
Responsable : Antoine PEREZ-RAMOS
Membres : Catherine BASTARD, Roselyne CHAMAYOU, Italo GARD, Frédéric HOGBE-NLEND, Charlotte LAFOURCADE

Objet : Chargée de concevoir les moyens d’informations (site internet, Echo…), d’éditer les informations ponctuelles, de développer la communication et l’information en liaison avec les autres commissions municipales, de développer une signalétique de qualité sur le territoire communal, de suivre le dispositif des radars pédagogiques.

Commission culture
global default icon
Responsable : Marcel ARNAUD
Membres : Italo GARD, Charlotte LAFOURCADE, Alice MAILLOT, Paulette LAFFAY, Florence PIGNIER, Samuel DELEAGE

Objet : Force de proposition en matière d’animations culturelles, en relation avec la médiathèque, dans les locaux actuels et le futur complexe culturel et associatif. Responsable du protocole. Chargée des questions patrimoniales, elle veillera au bon entretien des bâtiments cultuels.

Commission embellissement du village
global default icon
Responsable : Suzanne BRYE
Membres : Sandrine Chapuis, Christiane CROSET, Paulette LAFFAY, Dominique PETITJEAN

Objet : Chargée d’examiner les travaux de fleurissement, illuminations de Noël, le bon entretien du mobilier urbain.

Commission entretien voirie-réseaux
global default icon
Responsable : Bruno DUCRET
Membres : Jean NEURY, Italo GARD, Alain GATTELET, Bernard PERILLAT, Ferdinand SUATON

Objet : Chargée de veiller au bon entretien des voies et réseaux et de faire des propositions de travaux (programmation du renouvellement des couches de surface, de la signalisation horizontale, de l’entretien des réseaux d’eaux pluviales …).

Commission environnement
global default icon
Responsable : Suzanne BRYE
Membres : Sandrine CHAPUIS, Guy LANCON, Hélène LEVA, Bernard PERILLAT.

Objet : Chargée de mettre en place et de suivre le dispositif intercommunal sur la redevance incitative et le recyclage des déchets.

Commission finances
global default icon
Responsable : Bernard CODER
Membres : ensemble du Conseil Municipal.

Objet : chargée d’étudier les propositions de budget ; se réunit environ quatre fois par an, en janvier/février. Elle pourra également intervenir dans l’étude de propositions de financement.

Commission sports
global default icon
Responsable: Marcel ARNAUD
Membres:
Bruno DUCRET,
Alain GATTELET,
Fréderic HOGBE-NLEND,
Bernard PERILLAT,
Antoine PEREZ RAMOS

Objet: Etudie et donne son avis sur les différents dossiers sportifs et travaille en collaboration avec les différents clubs sportifs de la commune

Commission transfrontalière
global default icon
Responsable : Suzanne BRYE
Membres : Patrice BOUTHORS, Sandrine CHAPUIS, Paulette LAFFAY.

Objet : Chargée des relations avec les frontaliers et de mettre à jour leur liste.

Commission urbanisme
global default icon
Responsable : Jean NEURY
Membres : Antoine PEREZ-RAMOS, Bruno DUCRET, Alain GATTELET, Alicia GONZALEZ-REQUEJO, Ferdinand SUATON

Objet : Chargée d’étudier les demandes d’autorisation d’urbanisme et d’émettre un avis. Elle se réunit une fois tous les quinze jours.

Sous-commission entretien voirie-réseaux
global default icon
Responsable : Bruno DUCRET
Membres : Sandrine CHAPUIS, Christiane CROSET, Hélène DE SIEBENTHAL, Italo GARD, Dominique PETITJEAN

Objet : Chargée de veiller au bon entretien des chemins ruraux et voies pédestres.

Horaires d'ouverture
Lundi au Vendredi : 8h30-12h et 14h-17h
Jeudi : 14h-17h    |    Samedi : 9h-11h30
Mairie de Veigy-Foncenex
26 route du Chablais
74140 Veigy-Foncenex

tél: 04.50.94.90.11
fax: 04.50.94.82.01